; Отзыв о франшизе Ideal forms

Тема: Отзыв о франшизе Ideal forms
 (Прочитано 2588 раз)

Оставить заявку на франшизу

Автор

06 Октября 2019, 10:17:01
Прочитано 2588 раз

Татьяна С

  • *
  • Информация Оффлайн
  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Франшизу «Ideal Forms» приобрела в мае 2019г. Открытие планировалось на август. Договор расторгла в сентябре.
Вся информация о франшизе выстроена на лжи.
При общении с менеджерами мне сообщили, что это отлаженный бизнес, который успешно действует вот уже 8 лет. Прямые поставки более чем с 50 фабрик, эксклюзивные договора, такого ассортимента нет ни у кого. Продающий сайт и группы ВК и Инстаграм, откуда пойдут заявки на регион.
По факту оказалось, что 8 лет назад Татьяна Соколова, руководитель сети, начала торговать корректирующим бельем и бюстгальтерами на дому. В последствии открыла шоу-рум на окраине Санкт-Петербурга. Затем решила масштабировать свою идею путем продажи франшизы. Как понимаю, лично Татьяне бизнес особого дохода не приносил, так как (по ее словам) пришлось в течение года искать инвестора для «упаковки» франшизы, но она решила научить зарабатывать деньги других.
Франшиза включает в себя курс брафиттинга (цена без франшизы 10000руб.), фирменный стиль (тоже обойдется не дороже 10000руб., например, разработка логотипа 1500руб., визитки 400руб.), инструкции для персонала и основной маркетинговый инструмент – ведение аккаунта в Инстаграм. Согласна, как дополнительную площадку, Инстаграм можно использовать. Но в регионах, где основная аудитория Инстаграм – молодежь до 23 лет, рассчитывать на него нет смысла. Действующие партнеры самостоятельно находят те маркетинговые инструменты, которые действительно могут привести покупателей в салон.
Изначально франшиза продавалась без роялти. Но были введены обязательные платежи. После двух месяцев бесплатной маркетинговой поддержки необходимо подписывать обязательный договор маркетинговой поддержки с ежемесячной оплатой 3000руб. Маркетинговая поддержка – все тот же Инстаграм: игры, конкурсы и т.д.
Также ежемесячно необходимо оплачивать видеоконтент, снимаемый для Инстаграм - 3000руб. Было на добровольной основе, но отказ расценивался очень критически. Из всего видеоконтента в наличии в салоне 3-4 модели, в лучшем случае (говорю о себе, как и далее, буду говорить только о себе).
Дополнительно также оплачивается программа «Мой склад».
Сайт Ideal forms в плачевном состоянии. Было обещание изменить, доработать сайт. Возможно, это случится. Но это совсем не значит, что сайт станет продающим, так как на продвижение нужны деньги. Партнерам, скорее всего, будет предложено поучаствовать в продвижении сайта.
Все продвижение бренда на уровне регионов идет за счет средств партнеров, какого-то централизованного продвижения бренда не планировалось ( я не слышала об этом).
К покупке франшизы в обязательном порядке предлагается приобрести программу лояльности UDS. Причем, предлагается оплатить сразу всю стоимость, хотя программу можно взять в аренду на год с правом выкупа.
На момент моего выхода из сети никто из партнеров не мог дать оценку программе, возможно, на то, чтобы она начала приводить клиентов, необходимо время. Но от продажи программы партнер, продавший ее вам, сразу получает 400$.
Помимо приобретения программы UDS предлагается ее внедрение в 3 этапа стоимостью 50000руб. и ежемесячное сопровождение 3000руб. Первый этап обязательный, стоит 20000руб. и включает в себя заполнение консоли – информация о предприятии,   и репетиция скрипта подключения к программе по Skype три раза. Партнеры после первого этапа, как правило, от внедрения и сопровождения отказываются, чем вызывают недовольство Татьяны.
По неизвестным мне причинам «распаковка» программы UDS в Идеал формс длится в течение месяца. Хотя, после заполнения консоли и прохождения модерации в GIS, уже можно пользоваться. Кроме того, в Идеал формс придумали обязательную аттестацию по программе UDS за 850руб. Разработчики мне сообщили, что аттестации не требуется. Мой отказ от аттестации был воспринят негативно и в общем чате Татьяна сообщила, что «отказ от аттестации – это косяк» и что она еще это «припомнит».
Покупка франшизы также подразумевает, что отгружаться вы сможете только со склада Идеал формс, в противном случае штрафные санкции (практически во всех договорах штрафным санкциям уделяется очень много внимания). Таким образом Татьяна Соколова создает себе клиентскую базу, которая, в соответствии с договором, не имеет права покупать у других поставщиков. На сколько я знаю, сейчас еще и роялти с продаж ввели.
Всем действующим партнерам пришлось открываться с 1/3 или с 1/2 ассортимента. Виноваты оказались фабрики, которые не отгружали. Кстати, на тот момент весь товар шел через дистрибьюторов, никаких эксклюзивных контрактов.
У меня в сентябре также был еще не весь товар. К сожалению, арендодателям ссылка на фабрики, которые не отгружают, не интересна. Мои вопросы по поводу ассортимента и дальнейших заказов игнорировались, в это время шло активное обсуждение масок для Инстаграм.
Мне лично пришла часть моделей бюстгальтеров в 2-5  неходовых размерах. Надо отдать должное, возврат забрали и деньги вернули.
Но, в салоне в Братске, который закрылся после двух месяцев работы, осталось товара на 900 тыс.руб. Его забрать отказались.
Вывод.
Что дает франшиза Идеал формс:
бизнес-идея продажи нижнего белья с услугой брафиттинга, обучение брафиттингу, брендирование, инструкции для персонала, ведение Инстаграм
обязательство покупать товар у одного поставщика, сроки и ассортимент от вас не зависят
рекламирование и продвижение бренда за свой счет
причастие к бренду не приводит клиентов, вы их ищете сами
навязываемые возмездные услуги (как правило, обязательные)
некомпетентность в ведении бизнеса
Договор расторгла по личной инициативе.
+79091088178
Соловьева Татьяна
г.Пермь

01 Декабря 2019, 11:21:20
Ответ #1

Мария М

  • *
  • Информация Оффлайн
  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Спасибо Вам огромное за отзыв! Я чуть не купила эту франшизу. Долго сомневалась. Смущала окупаемость, озвучиваемая в Идеалформс. Слишком уж золотые горы обещают и быстрый результат.

01 Декабря 2019, 17:07:33
Ответ #2

Елена idealforms_vrn

  • *
  • Информация Оффлайн
  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Хочу написать свой отзыв.
Я приобрела франшизу Idealforms в июле 2019 и я очень довольна.
Да, нужно работать, а точнее пахать. Нам продали идею брафиттинга, принцип работы, возможность предлагать девушкам качественное белье, а уже дальше нужно работать самим.
В любой другой франшизе будет обязательно включён роялти, и минимум 4%, куда и включат вам маркетинговое сопровождение и съемку товара. Татьяна пошла нам на встречу и что бы мы не переплачивали, платим за каждое отдельно, так выходит выгоднее.
Без сопровождения системы лояльности uds будет сложно ее использовать на все 100%, партнерам самим некогда этим заниматься.
Нет ничего удивительного в том, что белье заказываем только у Татьяны, это прописано изначально  в договоре и это правильно.
Прежде чем верить одному неуспешному бизнесу, посмотрите сколько уже по России открылось салонов Idealforms. Неужели все партнеры бестолковые, а вот Пермь оказалась самой умной и раскусила Татьяну!!!

01 Декабря 2019, 20:04:17
Ответ #3

Татьяна idealforms

  • *
  • Информация Оффлайн
  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Татьяна, благодарю за отзыв! Это дорогого стоит, когда недобросовестный партнёр умудряется обвинить в своей несостоятельности всех кроме себя.

Благодаря Вам я поняла, что тратить ресурсы своего персонала и исправлять ситуацию с долгами Вас как недобросовестного индивидуального предпринимателя (с чем моя команда справилась идеально), а также учить элементарным вещам (как нажимать кнопки, чтобы отправить сообщение в Телеграм или разместить пост в Instagram, как и разбираться с Вашим Facebook который был с лохматово времени зарегистрирован на StarTravel и явно нарушал, как оказалось, элементарные действия безопасности клиентов). В общем, благодарю Вас, что ушли из команды сильных партнёров и остались в числе аутсайдеров!

Оставлю за кадром вранье по поводу инвестора, который был найден за 20 мин выступления на петербургском форуме более, чем на 500 предпринимателей. Причем видео с него до сих пор доступно на ютубе. Ситуация с Братском - клевета. Закрытие салона было по обоюдной инициативе поскольку Марина отказалась действовать по рекомендациям управляющей компании, после чего, были согласованы условия возврата товара.

Еще раз благодарю и хочу напомнить, что соглашение о расторжении договора Вами не подписано, а следовательно, я как правообладатель товарного знака имею полное право подать на Вас иск по статье "клевета", чем мои юристы уже и занимаются. Ведь здесь Вы не пишите, что пытались шантажировать меня этим самым отзывом и вымогали  деньги за выполненные работы. Ведь Вы продолжаете использовать мои брендированные материалы и переписывать материалы моего авторского курса.

05 Декабря 2019, 13:24:08
Ответ #4

Мария М

  • *
  • Информация Оффлайн
  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Почему- то все равно не верится в те золотые горы, которые обещает Идеалформс в своей франшизе. Люди, которые далеки от бизнеса, наверное, в это верят. Еще раз спасибо Татьяне из Перми, за то, что рассказала о своем разочаровании

10 Декабря 2019, 13:30:23
Ответ #5

Татьяна idealforms

  • *
  • Информация Оффлайн
  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Знаете, мне нужны партнеры, которые понимают, что такое декомпозиция в бизнесе, что такое средний чек, конверсия. Если Вы это понимаете, то Вы золотых гор не увидите.

Но я очень рада, что большинство работающих салонов с адекватными владельцами, понимающими принцип ведения бизнеса, а не ждущие, что кто-то придет и сделает за них результат.

Татьяна продолжает писать моим партнерам и интересоваться инструментами работы))) Видимо самостоятельно мало, что получается и народ даже даром к ней за бельем не идет, тогда как к другим у нас полная запись. При этом у человека еще хватает совести говорить людям, как она хорошо к ним относится))) Какое откровенное лицемерие. Татьяна, Вы думали, что партнеры мне не расскажут о Ваших сообщениях? Как наивно. Сейчас в Перми откроется салон брафиттинга одной моей талантливой студентки, думаю, Татьяне полезно будет сходить посмотреть, как люди на самом деле работают, а не отзывы рали порчи репутации пишут.

Спасибо Мария и Татьяна за неравнодушие к моему бренду, мы продолжим расти и развиваться.

09 Января 2020, 12:26:14
Ответ #6

Захарова Ульяна

  • *
  • Информация Оффлайн
  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Я партнер Ideal Forms, работаю относительно недавно. В этот бизнес пришла через свою боль. ища ответы на вопросы. Пол года искала брафиттера в г. Томске, нашла с горем пополам, не томский, мир перевернулся, но размера в магазинах, уже моего истинного, найти не удалось, так же не дождалась заказанных мной моделей бюстгальтеров в одном из магазинов, что говорит о "клиентоориентированности" массмаркета в области нижнего белья. Покупать франшизу изначально я не собиралась, решила просто узнать условия и подала заявку. Менеджеры рассказали все в подробностях, ничего не скрывая. Мы все взрослые люди и можем проанализировать рынок и сделать выводы. Поняв, что ничего лучше я не найду для решения своей проблемы и проблемы окружающих меня женщин, а они почти есть у каждой, я купила франшизу. Проработав всего месяц, я понимаю на сколько Брафиттинг актуален и развивается очень стремительно благодаря нашей сети. Ко мне приходят клиентки и со слезами на глазах благодарят, что мы появились. Благодаря правильному подбору и правильному размеру, я лично избавилась от боли в груди, которая меня мучила 1,5 года. Да, действительно, бизнес не простой, т.к. изменить наш менталитет и сознание сформированное веками очень сложно, но это реально, а в команде это делать легче.

09 Января 2020, 17:55:13
Ответ #7

Ольга idealforms_chel

  • *
  • Информация Оффлайн
  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Что бы продать конфетку, нужна красивая обертка! Но она не означает что конфетка окажется одинаково вкусной для каждого. Так видимо и здесь произошло.

Покупая франшизу с абсолютно новым продуктом для рынка, нужно понимать риски. Зайдёт он или нет в вашей подаче. Но многие думают что купили имя и у них будет очередь, но здесь абсолютно все иначе.

Что бы любой бизнес начал приносить деньги, вы должны не мало потрудиться на него. Но учитывая что рынок сейчас очень жесток, то в команде это делать проще, из-за этого и покупают франшизы.

Татьяна Соколова носится с каждым, как с ребёнком, разжёвывая, рассказывая, уча. Это в ее интересах тоже. Бизнес должен работать и у неё, это не пустышка, а махина, которую надо запустить!

Да, в начале было много разногласий, но система командной работы только ставилась и это надо было учитывать тоже!  Мы все не совершены и учимся постоянно.

Да, есть моменты которые не нравятся и мне, но всем угодить невозможно! Я тоже вначале не понимала зачем эта UDS платформа, но спустя пол года, она начала работать на меня (но я постаралась не меньше для этого).

Спустя 9 месяцев работы , могу сказать одно: Цифры в презентации реальны, но нужно очень много работать! И лучше с помощниками-специалистами , для одного это очень многозадачная франшиза и можно не вытянуть, а утонуть.

Специалисты все даются, пользоваться их услугами или сторонних-это ваше дело.

Постоянные сборы на фотосессии ( мы сеть и фото должны быть одни и те же  у всех)  и продвижение сайта (он кстати начинает работать и что бы его запустить -это было дело ни одного дня), это абсолютно нормально и нужно !!! Вы просто посмотрите наши аккаунты в Инстаграм и конкурентов с каталожными фото. Кто выигрывает ?

Покупать франшизу или нет, это ваше дело!

Но меня иногда спрашивают: как бы я поступила вернувшись на год назад?

Я отвечу : точно также , купила бы  франшизу Ideal forms !!!

Пишите, звоните если будут вопросы:
+79507380885