Форум франшиз

Раздел обсуждения франшиз => Услуги для бизнеса => : Родион 07 December 2017, 11:21:54

: Отзыв на франшизу 2ГИС
: Родион 07 December 2017, 11:21:54
Вы когда-нибудь были глубоко разочарованы? Я сейчас нахожусь в такой депрессии, что не знаю, выберусь ли. Ошибкой всей моей жизни было соглашаться на сотрудничество с компанией 2ГИС. Я занял деньги у отца на собственный  бизнес. Он в нашем городе не последний человек. Так уж вышло, что я отучился 3 года в университете по любимой специальности, но факультет не прошел аккредитацию, я перевёлся на последний год в другой ВУЗ и факультет. По профессии дальше не пошёл. Ну какой из меня геолог, когда я учился на ПММ-щика?!

В общем, наверное, именно тогда всё уже пошло наперекосяк( я был очень разочарован и отец дал мне деньги на развитие собственного бизнеса сказав, чтоб я сам думал как, что и куда. Пожалел меня короче( выхода не было, пришлось брать. Через 3 года я должен был погасить ему всю сумму. Прошло полтора года, надежды на это у меня не осталось…
Честно, от 2ГИС я такого не ожидал. Это первое, что пришло мне в голову. И да, по идее, у этого так сказать карточного поисковика должна быть масса преимуществ, которые наладят ваш бизнес. Но нет! Ни тебе репутация как лучших карт, ни рейтинг среди самых дорогих компаний форбс не помог! Да, конечно сам 2ГИС, не его франшизы, зарабатывает дофига, я уверен…но вклад в 15 000 000 миллионов рублей я считаю полной задницей. Извините, я готов и матом, еле сдерживаюсь(

Мне предложили полное обучение всех сотрудников, сопровождение от начала и до конца сотрудничества по всем вопросам. Заверили, что по всем вопросам ведения бизнеса я могу к ним обратиться. То, что буду иметь весь доступ ко всем технологиям 2ГИС.
Вот вы понимаете, что предприятий по франшизе у 2ГИС 79 штук и к сожалению я в этом списке. Я вас заверяю, что 70% из них не окупили своё вложение и за 1,5 года. Первый взнос 6 миллионов рублей – брехня. С вас попросят больше.

Мне обучили сотрудников, но что-то они не особо компетентны по тем вопросам, по которым должны. Эт норма?) не знаю, может я глупый какой…но за 1,5 года у меня окупилась только половина с такооой натяжкой, что завидовать точно нечему. Отец уже понял, что дело пошло наперекосяк и теперь разбирается сам во всём. Стыд и срам. Людей сразу предупреждать нужно обо всех нюансах, которые скрыты от глаз! Я не свинья, поэтому говорить не стану о них. Просто говорю вам, что не стоит с ними связываться. Я ещё думал, что может проблема в том, что город наш не особо масштабный? Да вроде и в более мелких городах 2ГИС неплохо вертится…а потом понял, что ведь у них и в собственности есть предприятия, что немало важно. Их меньше, естественно, не дураки же. Вот таким получился мой отзыв. Никому не советую повторять мои ошибки, на своей истории я научился многому! Лучше на завод вон пойду или к отцу, чем ещё раз свяжусь с таким!
: Re: Отзыв на франшизу 2ГИС
: Harlamov 08 December 2017, 00:11:38
В первую очередь, я не понял, почему вы выбрали франшизу именно по этому направлению? Почему толком не разобрались с тем, как вам нужно будет работать? Насколько я понял из вашего сумбурного отзыва, вложились вы прилично. Если нет совсем опыта в бизнесе, зачем полезли во франшизу с такими большими вложениями, да еще и в долги залезли? Одни вопросы  :o
: Re: Отзыв на франшизу 2ГИС
: Alex 14 March 2018, 23:00:12
15 миллионов рублей - ничего себе! Да с такими деньгами могли три разных бизнеса по франшизе начать и не прогореть. По крайней мере, вряд ли вам удалось бы прогореть во всех трех направлениях  :-\
На самом сайте 2ГИС указано, что срок возврата инвестиций - 5 лет. Есть ли смысл вкладывать такую немалую сумму, чтобы окупаться несколько лет? Думаю, что нет.
: Re: Отзыв на франшизу 2ГИС
: Ирина Петрова 25 March 2018, 16:08:19
А я вообще не поняла смысл работы в этой компании. 2ГИС занимается выпуском электронных справочников с картами городов. Нужное дело. Наверное.
А дальше что делать с этими справочниками? Кому их продают? Сколько на этом можно заработать? И самое главное - почему такие большие инвестиции. Окупаемость очень долгая. Сомневаюсь, что есть смысл вообще с ними связываться.
: Re: Отзыв на франшизу 2ГИС
: Franz 20 April 2018, 08:31:58
Я занял деньги у отца на собственный  бизнес.
Это была ваша самая большая ошибка в принципе. Никогда просто не стоит занимать деньги на такие вещи, потому что никогда не знаешь, чем всё это может обернуться. Вы даже свои деньги не всегда можете вернуть, а тут чужие деньги, пусть даже отца. Может он вам и простит, но всё равно не очень приятная ситуация и хороший урок для вас.
Иногда просто кажется, что проще занять денег, пусть даже у родных и переубедить их в том, что это сработает. По факту получается совсем другое.
: Re: Отзыв на франшизу 2ГИС
: Gordon 30 July 2018, 19:08:33
Казалось бы, такой удобный и простой сервис. Но сколько же негативных отзывов я прочел.. Все же, мне кажется, что основная проблема начинающих - это действительно минимальное желание работать и зарабатывать. Хотят сразу все богатства мира, свесив лапки...
: Re: Отзыв на франшизу 2ГИС
: Alex 23 August 2018, 11:40:09
Казалось бы, такой удобный и простой сервис. Но сколько же негативных отзывов я прочел.. Все же, мне кажется, что основная проблема начинающих - это действительно минимальное желание работать и зарабатывать. Хотят сразу все богатства мира, свесив лапки...

Или те, кто приобретают франшизу не до конца понимают, как бизнес развивать и продвигать. Хотя странно, с такими инвестициями всегда нужно продумывать свои действия на два шага вперед.
: Re: Отзыв на франшизу 2ГИС
: Прохоров Кирилл 26 August 2018, 14:01:19
Совсем не понимаю, зачем приобретать бизнес такого рода. Если город большой - то он уже занят, а если маленький - то развивать карту довольно проблематично. Не так часто что-то открывается, строится. А уговорить владельцев организации на платежи, чтобы они в тугисе высвечивались - это, мне кажется, вообще дело непростое. Это ведь так работает, или я не прав?
: Re: Отзыв на франшизу 2ГИС
: Svetlana 16 October 2018, 14:51:38
Не могу представить город, в котором тугиса еще нет, а если его там нет - то как там люди вообще живут????
: Re: Отзыв на франшизу 2ГИС
: Сочинский 16 October 2018, 22:57:20
Совсем не понимаю, зачем приобретать бизнес такого рода. Если город большой - то он уже занят, а если маленький - то развивать карту довольно проблематично. Не так часто что-то открывается, строится. А уговорить владельцев организации на платежи, чтобы они в тугисе высвечивались - это, мне кажется, вообще дело непростое. Это ведь так работает, или я не прав?

Не согласен. Если город маленький, по вашей логике в нем вообще не может существовать централизованный справочник?
Мне кажется наоборот, разумные предприниматели понимают, что людям нравится простота и им хочется видеть все в одном месте, а тугис развивать проще ввиду раскрученности бренда.
: Re: Отзыв на франшизу 2ГИС
: Kudryavy 22 October 2018, 19:11:57
Совсем не понимаю, зачем приобретать бизнес такого рода. Если город большой - то он уже занят, а если маленький - то развивать карту довольно проблематично. Не так часто что-то открывается, строится. А уговорить владельцев организации на платежи, чтобы они в тугисе высвечивались - это, мне кажется, вообще дело непростое. Это ведь так работает, или я не прав?

Не согласен. Если город маленький, по вашей логике в нем вообще не может существовать централизованный справочник?
Мне кажется наоборот, разумные предприниматели понимают, что людям нравится простота и им хочется видеть все в одном месте, а тугис развивать проще ввиду раскрученности бренда.

Человек пожалуй имеет ввиду, что в маленьком городе все и так всё знают и в справочнике не видят необходимости.
: Re: Отзыв на франшизу 2ГИС
: Сочинский 02 November 2018, 10:01:13
Совсем не понимаю, зачем приобретать бизнес такого рода. Если город большой - то он уже занят, а если маленький - то развивать карту довольно проблематично. Не так часто что-то открывается, строится. А уговорить владельцев организации на платежи, чтобы они в тугисе высвечивались - это, мне кажется, вообще дело непростое. Это ведь так работает, или я не прав?

Не согласен. Если город маленький, по вашей логике в нем вообще не может существовать централизованный справочник?
Мне кажется наоборот, разумные предприниматели понимают, что людям нравится простота и им хочется видеть все в одном месте, а тугис развивать проще ввиду раскрученности бренда.

Человек пожалуй имеет ввиду, что в маленьком городе все и так всё знают и в справочнике не видят необходимости.

Ну однако же, чтобы посмотреть телефон или адрес предприятия (даже и в маленьких городах вы навряд ли помните все наизусть), всё равно полезут в интернет или другой какой-то источник, а тут все в одном
: Re: Отзыв на франшизу 2ГИС
: Svetlana 05 November 2018, 15:28:53
В маленьких городах некоторые организации не находятся даже в гугле.
: Re: Отзыв на франшизу 2ГИС
: Kudryavy 10 November 2018, 18:36:16
В маленьких городах некоторые организации не находятся даже в гугле.

Ну это уж наверное в совсем маленьких. Что-то не думаю, что интернет не считают выгодной площадкой, хоть бы и пенсионеры-руководители
: Re: Отзыв на франшизу 2ГИС
: Pon4ik 16 November 2018, 12:12:30
вы уж простите но последнее время тугис говно.
первое - тупит у них все.
второе - тех, кого они размещают у себя, задалбывают звонками для уточнения информации чуть ли не раз в неделю. это какое то свинство!
: Re: Отзыв на франшизу 2ГИС
: Сочинский 24 November 2018, 23:48:51
вы уж простите но последнее время тугис говно.
первое - тупит у них все.
второе - тех, кого они размещают у себя, задалбывают звонками для уточнения информации чуть ли не раз в неделю. это какое то свинство!

Интересная позиция: т.е. в справочнике должна быть ложная информация? Работают люди за ваши деньги, что надо-то еще?
: Re: Отзыв на франшизу 2ГИС
: Хитман 25 November 2018, 12:38:44
вы уж простите но последнее время тугис говно.
первое - тупит у них все.
второе - тех, кого они размещают у себя, задалбывают звонками для уточнения информации чуть ли не раз в неделю. это какое то свинство!

Интересная позиция: т.е. в справочнике должна быть ложная информация? Работают люди за ваши деньги, что надо-то еще?

Чет тоже не понял. Я был бы только рад, пусть они отслеживают состояние моего предложения. Разве сложно ответить, что например все по прежнему??
: Re: Отзыв на франшизу 2ГИС
: Kudryavy 02 December 2018, 23:13:53
А как они вообще свою сеть строят: исключительно по франшизе или сами тоже открываются в регионах?
: Re: Отзыв на франшизу 2ГИС
: BIGMONEYS 13 December 2018, 10:40:39
интересная ветка...особенно первый пост удивил!!!15 млн в никуда!
: Re: Отзыв на франшизу 2ГИС
: Сочинский 23 January 2019, 15:14:35
Сейчас указаны инвестиции в среднем от 300 тыс. долларов... Это на что они идут?
Это почти 20 млн руб
: Re: Отзыв на франшизу 2ГИС
: Сочинский 23 January 2019, 15:15:03
А как они вообще свою сеть строят: исключительно по франшизе или сами тоже открываются в регионах?

И сами тоже. Автор даже писал.
: Re: Отзыв на франшизу 2ГИС
: Dikii 12 February 2019, 11:09:56
В связи с большим интересом к франшизе, администрация запускает голосование на тему "Заслуживает ли франшиза 2ГИС доверия?"

Голосование находится в шапке темы.
: Re: Отзыв на франшизу 2ГИС
: Прохоров Кирилл 08 June 2019, 13:43:32
мне кажется, что головная компания уже должна бы перестать продавать франшизу))
: Re: Отзыв на франшизу 2ГИС
: Сочинский 04 July 2019, 10:49:19
мне кажется, что головная компания уже должна бы перестать продавать франшизу))

Это вы к тому, что они уже везде есть?
Мне кажется тут возможна ситуация когда в одном и том же городе франчайзи сменяют друг друга, закрываются, а их место занимает новый покупатель франшизы.
: Re: Отзыв на франшизу 2ГИС
: Хитман 10 July 2019, 19:11:16
мне кажется, что головная компания уже должна бы перестать продавать франшизу))

Это вы к тому, что они уже везде есть?
Мне кажется тут возможна ситуация когда в одном и том же городе франчайзи сменяют друг друга, закрываются, а их место занимает новый покупатель франшизы.

ну тогда это значит, что франшиза не работает. если прибыльное дело - партнеры не закрываются
: Re: Отзыв на франшизу 2ГИС
: Harlamov 14 July 2019, 22:34:01
было бы здорово, если бы они расширялись как сеть, а не как франшиза. а то еще куча населенных пунктов никак не относится к этой системе, а размеры города никогда финансово не позволят там запуститься как франшизе.
: Re: Отзыв на франшизу 2ГИС
: Сочинский 18 July 2019, 16:43:11
было бы здорово, если бы они расширялись как сеть, а не как франшиза. а то еще куча населенных пунктов никак не относится к этой системе, а размеры города никогда финансово не позволят там запуститься как франшизе.
Наверняка так тоже происходит просто медленно и не так очевидно.
: Re: Отзыв на франшизу 2ГИС
: Svetlana 24 July 2019, 23:52:51
А организации ежемесячно оплачивают свое присутствие в тугисе? от этого ваша прибыль?
: Re: Отзыв на франшизу 2ГИС
: Lerika 17 May 2021, 21:51:26
было бы здорово, если бы они расширялись как сеть, а не как франшиза. а то еще куча населенных пунктов никак не относится к этой системе, а размеры города никогда финансово не позволят там запуститься как франшизе.
Наверняка так тоже происходит просто медленно и не так очевидно.
Это очень удобный сервис , поэтому рано или поздно все города дойдут до этого