Форум франшиз

Раздел обсуждения франшиз => Франшизы общепита => : Лида 15 December 2017, 12:49:06

: Отзыв на франшизу Фасоль
: Лида 15 December 2017, 12:49:06
Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом и отзывом о сотрудничестве с продуктовой фирмой «Фасоль»! Мой отзыв категорически негативный, потому что ожидания и обещания совершенно расходятся с реальностью! Мы с мужем начинали с собственного прилавка домашних продуктов, занимались этим на собственном участке. У нас и скот, и урожай постоянный. Всегда пользовалось спросом всё, что мы предлагали. Цены недешёвые, но брали качеством. Нам очень жаль, что мы примкнули к «Фасоли», сейчас решаемся заново налаживать именно СВОЙ бизнес! Как же так вышло? Вы же понимаете, что зимой очень трудно оснащать полным ассортиментом продуктов наших покупателей, убирались овощи, доставались заморозки и консервированная продукция – это всё не то, хотя тоже брали. Нам было дорого другое сотрудничество, рассматривали множество других вариантов. По бюджету потянули только компанию «Фасоль». У нас вышла минимальная инвестиция – 700 000 рублей. Однако, даже она не оправдывалась. Я не представляю, чтобы было, если бы мы вложились больше! Мы на самом деле долго раздумывали, даже после собеседования с компанией «Фасоль». Спустя время решились.

Что нам пообещали: быструю окупаемость готового бизнеса под ключ. Что на самом деле: долгая окупаемость плохо подготовленного бизнеса под ключ. Я понятия не имею, как справляются другие точки, может у них всё лучше, но эта история явно не про нас. Обучение мы проходили вместе, хотя договор на меня, но нам разрешили так сделать. Не могу сказать, что нам это чем-то помогло. Но узнали мы действительно многое. Не особо приятное общение складывалось с нашими коучами, почему-то. Этих личностей будто заставили нас обучать бесплатно. Чувствовалось напряжение.

С чем вы точно столкнётесь в первые месяцы – недостача. С чем будет иметь дело постоянно – с воровством ваших сотрудников. Да, представьте себе. Меняйте, не меняйте подчинённых, воровать будут в себе. Вопрос времени, а ещё в количестве.
Вступительный взнос, роялти и прочее – у них отсутствуют. Но даже это не спасает ситуацию. Единственное, за кассовую систему вы будете выплачивать. Сколько сказать не могу, так как исчисляется у всех по-разному. Не знаю откуда они взяли, что это узнаваемый бренд, наверное просто их очередной маркетинговый ход. Ассортимент однообразный, поставляют только то, что сами посчитают нужным, поэтому спрашивать у вас это никто точно не будет. Будет так же напряжно закупать в месяц на 400 000 рублей. Прибыль у вас будет, но сверх маленькая. А заморочек много. Извините, мы меньше зарабатывали конечно на собственном бизнесе, но зато были вдвоём, без воровства, без нервов!

Так же, будет поддержка на каждом этапе развития с начала. Но она «бумажная». Просто видимость. Мы с мужем решили немного дожать это сотрудничество с «Фасолью», но вскоре думаем уходить. Поднакопим и будем думать дальше. Определённо франшиза – это прибыльно, но не с «Фасолью»! Мой отзыв негативный, не советую!(
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Franz 19 December 2017, 22:51:14
Вы, действительно, рисковали. У вас был бизнес, пусть не очень доходный, но ваш. Никому ничего не должны, никто над головой не стоит и отчетность не требует. Не понимаю, зачем вы полезли во франшизу общепита, да еще и малоизвестного бренда. Вот честно вам говорю. что ни разу не слышал ни о какой Фасоли. Что оно хоть из себя представляет?
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Леонид Маркович 15 March 2018, 12:32:17
Фасоль - это франчайзинговый проект от МЕТРО. О Метро, я думаю, слышали все или большинство. А вот Фасоль и правда не слишком известное название. Смотрится, как обычный продуктовый магазин, ничего особенного. Нет интересного формления, вывеска так себе.
Зато нужно обязательно закупать каждый месяц товар в МЕТРО на 400 тысяч рублей. А если товар не раскупается, то что с ним делать?
Мне даже само предложение не нравится.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Милана 15 March 2018, 19:08:34
Тоже никогда не обращала внимание на магазины с таким названием, даже не знаю, есть ли такие поблизости  ??? Значит, название не такое и известное, как его позиционирует компания. О Метро я, конечно же, слышала, но то огромный супермаркет, а Фасоль это простенький магазинчик.
Обязательная закупка товара на 400 тысяч меня бы отпугнула сразу же. Несмотря даже на отсутствие роялти.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Harlamov 25 March 2018, 21:49:16
Если открывать магазин продуктов, то уже либо от хорошо известной компании (Фасоль мне тоже неизвестна, если что), либо самостоятельно. Вот у автора отзыва был свой личный бизнес, его и нужно было развивать. Пусть даже он и сезонный - ну и что? Можно за сезон заработать столько, чтобы и на зиму заработанного хватило. Заодно зимой отдохнули, а весной взялись с новыми силами за работу. А торговля по франшизе - сплошная головная боль.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Oleg31 29 April 2018, 22:25:31
Буквально вчера разговаривал с одноклассником, который решил приобрести франшизу от Метро, а именно Фасоль. Он активно интересуется. что да как и моего мнения тоже спрашивал. Говорит, заходил в магазины Фасоль, чтобы посмотреть на наличие покупателей, средний чек, поведение продавцов... Что не понравилось - скудный набор товара, малый выбор.
Одноклассник пока думает, так как он в торговле новичок, а Метро выставляет жесткие требования и халява здесь не прокатит.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Олег Бабин 14 March 2019, 10:49:18
Я в предпринимательстве уже лет 10, чуть больше. И раньше это всегда были лавки какие-то. Потом в какой-то момент понял, что нужно выходить на новый уровень, франшиза от МЕТРО стала реальным толчком. В месяц нужно закупать продуктов на 400 тыс, кажется, что много, но продукты-то со скидкой, к тому же роялти у них нет. Покупаешь – продаешь. Просто нужно уметь выстроить маркетинг так, чтобы продукты у вас на полках не оставались, это уже проблемы наши, а не франшизы. Я вообще доволен совместной работой, ключевое тут – работа. Да, халявить не получится, но усилия принесут огромные плоды.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: leonid88 26 June 2019, 11:58:21
Здравствуйте! Делюсь опытом с Metro C&C по франшизе Фасоли.
Наконец-то открыл свой магазин. Благодаря выгодному предложению и гибким условиям, постоянной помощи получается держать магазин на очень хорошем уровне. Пока еще не окупились, но в планах сделать это в ближайший месяц-два. Это отличная франшиза для новичков в этом деле, но тех, кто действительно готов пахать и отдавать все свое время делу. Я так и поступил, поэтому работа идет действительно хорошо.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Василь Василич 27 June 2019, 13:20:01
Ну, недостача и воровство - это не минус франшизы, это ваш недочет как управленца. Нужно исправлять систему поиска сотрудников, повышать мотивацию или ужесточать контроль. УК вам в этом никак не поможет, это человеческий фактор и не более
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Harlamov 14 July 2019, 22:31:55
Ну, недостача и воровство - это не минус франшизы, это ваш недочет как управленца. Нужно исправлять систему поиска сотрудников, повышать мотивацию или ужесточать контроль. УК вам в этом никак не поможет, это человеческий фактор и не более

Почему не поможет? У них долдна быть своя система подбора персонала, если они позиционирут свой сервис как лучший
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Kostyan 25 July 2019, 23:58:53
Всех приветствую! Хочу рассказать свои мысли и историю о том, как я приобрёл у компании METRO франшизу Фасоль. Раньше был свой маленький магазин. Хлеб, молоко, фрукты. Ну такие стандартные продукты. Начали  появляться сетевые магазины и мой в минус пошёл. Марки особой не было, просто надпись «Продукты». Понял, что долго не протяну, если ничего не буду предпринимать. Начал изучать весь спектр предлагаемых услуг компаний, которые предлагают франшизы. Наткнулся на марку Фасоль. Мне она показалась выгодной. Решился и заключил договор. В условиях прописано, что каждый месяц надо закупать товар на 440 000 рублей. Сейчас уже могу отметить, что это оправданно. Владею франшизой уже 9 месяцев, чистая прибыль начала приходить через 4 месяца. Бывают трудности, но я всегда могу обратиться к компании. Теперь мой бизнес застрахован.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: кукушка 21 January 2021, 15:16:37
Спасибо автору за отзыв, сразу понятно что к чему
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Лина 01 February 2021, 17:41:42
А много клиентов приходит в магазин видя вывеску «фасоль»?
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Fu 14 February 2021, 16:34:00
Здравствуйте! Делюсь опытом с Metro C&C по франшизе Фасоли.
Наконец-то открыл свой магазин. Благодаря выгодному предложению и гибким условиям, постоянной помощи получается держать магазин на очень хорошем уровне. Пока еще не окупились, но в планах сделать это в ближайший месяц-два. Это отличная франшиза для новичков в этом деле, но тех, кто действительно готов пахать и отдавать все свое время делу. Я так и поступил, поэтому работа идет действительно хорошо.
Как давно вы открылись?
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: mawa 23 February 2021, 10:22:57
На мой взгляд -очень приятная франшиза . И отзывы в основном тоже хорошие
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Lerika 05 July 2021, 16:31:45
Тоже никогда не обращала внимание на магазины с таким названием, даже не знаю, есть ли такие поблизости  ??? Значит, название не такое и известное, как его позиционирует компания. О Метро я, конечно же, слышала, но то огромный супермаркет, а Фасоль это простенький магазинчик.
Обязательная закупка товара на 400 тысяч меня бы отпугнула сразу же. Несмотря даже на отсутствие роялти.
Почему вас это отпугнуло?
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Olga.Perfect 13 July 2021, 10:30:12
Сам магазин мне нравится, приятные цены. Но вот про франшизу интересно бы почитать отзывы и бизнес-план)
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Егор 24 September 2021, 14:24:58
В период пандемии мой бизнес стал загибаться, тогда стал искать решения как обновить магазин, обновить ассортимент. Рассматривал несколько франшиз, но важным было требование к площади - у меня магазин рядом со станцией и площадь всего 28 квадратов. Выбрал франшизу от МЕТРО. Мне предложили решение и четкий план по улучшению магазина. Для меня как для франчайзи действуют бонусы и скидки, есть кэшбек при перевыполнении нормы. Вообщем, я ни разу не пожалел о своем выборе.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Egor159 28 September 2021, 12:44:00
В торговле я новичок, только приобрел франшизу Фасоли. Хотелось, чтобы помощь была, ведь пока я сам разберусь... По этому пункту вопросов нет, менеджеры всегда на связи, помогают с сезонными акциями, обучением и другими организационными моментами. Отмечу гибкие условия, можно купить франшизу Фасоль даже с маленькой площадью торгового зала.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: PavelDavydow 29 October 2021, 17:57:13
Франшиза это идеальный способ заработать на готовом бизнесе.

Произошла неприятная ситуация, и я банкротился. Решил опять подниматься и начинать все с нуля. Связи остались, один знакомый предложил открыть на пару франшизу. Начали изучать вопрос, сейчас множество вариантов, но везде высокий порог входа. Так, чтобы с минимальными вложениями в начале - раз два и обчелся.
Потом на одном из сайтов попалась франшиза Фасоли. Ознакомились с материалами, что они предлагают и т.д. на следующий день созвонился с менеджерами, подробно оговорили все скользкие моменты. Вопросов было много, начиная от вывески, заканчивая юридическими моментами.
ИТОГ:
Проходимость в магазине более 300х человек, и я считаю это хорошим результат. Многим людям уже знаком магазин Фасоль, поэтому они с доверием приходят сюда за покупками.
Менеджеры, согласно обещаниям, оказывают поддержу. Но и мы с напарником действительно заботимся о своем деле. Весь персонал приветливый и аккуратный, все товары промаркированы. Вне зависимости франшизы популярного магазина, руководить тоже нужно уметь, чем я постоянно занимаюсь.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: NikIvanov 31 October 2021, 22:17:22
Как-то все обтекаемо. В цифрах что? И сколько времени магазин функционирует?
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: PavelDavydow 02 November 2021, 11:32:16
Как-то все обтекаемо. В цифрах что? И сколько времени магазин функционирует?
Около года работаем. Прибыль около 150 к на двоих пока, это не Москва, так что вполне себе на жизнь хватает. Думаем еще пару небольших точек открыть.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Biznesman 20 November 2021, 15:53:38
Скажите, пожалуйста, если метро не осуществляет доставки, как вы тогда? Сами едете и собираете себе товар? Или как это всё происходит? Я сейчас как раз нахожусь в поисках франшизы без взносов. И Фасоль меня в принципе привлекает. Но с менеджером ещё не созванивался. Пока ищу помещение.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: PavelDavydow 21 November 2021, 17:39:58
Нет. Я делаю заявку, мне собирают. Потом приезжаю, забираю. Если что-то нужно не по заявке, могу забрать прямо в сети магазинов МЕТРО. Как франчайзи я имею право на скидку. Только заявку делайте примерно за неделю. Не знаю, как в других регионах, но у нас как-то долго собирают. Чтобы не остаться без товара и выполнить план, лучше заранее. Но это вы потом уже поймёте, как работает всё.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Biznesman 21 November 2021, 18:11:01
Большое спасибо! Созвонюсь с менеджером, уточню ещё этот момент.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: nikolayev 23 December 2021, 19:39:15
Открылся по франшизе Фасоль в ноябре 2020 года. Прошёл год, и я считаю, что просто обязан поделиться своим опытом. Я открывал Фасоль у дома. Меня вели буквально за руку, всё абсолютно было продумано и прописано. За год я полностью окупил все вложения, включая ремонт и оборудование. Плюс у меня товарный остаток. Средняя дневная выручка за октябрь 2021 года – 49560 рублей.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Biznesman 28 December 2021, 16:25:50
Какая площадь вашего магазина у дома? У меня как раз неподалёку сдаётся помещение в аренду. Тоже присматриваюсь к Фасоли, потому что это единственная франшиза, которая работает с маленькими магазинчиками и не берёт первоначальный взнос. Да и вообще условия лояльные.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: nikolayev 28 December 2021, 17:36:17
Какая площадь вашего магазина у дома? У меня как раз неподалёку сдаётся помещение в аренду. Тоже присматриваюсь к Фасоли, потому что это единственная франшиза, которая работает с маленькими магазинчиками и не берёт первоначальный взнос. Да и вообще условия лояльные.
Площадь торгового зала – 60 квадратов. Помещение собственное, поэтому затрат на аренду не было. До этого в помещении был действующий продуктовый магазин, который оказался нерентабелен. С фасолью дела пошли намного лучше. Когда я упёрся в потолок по доходу, позвонил менеджеру. Было принято решение о небольшом переформатировании. Оно позволило увеличить прибыль практически сразу.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: maksmail 02 February 2022, 23:46:23
Тоже смотрю Фасоль, бренд вроде известный, и концепт ничего. Люди привыкли к тому, что в сетях постоянно проходят акции, есть скидки. Еще видел, что Фасоль постоянно публикует акции в Едадил. Сам использую это приложение. Но пока у меня только планы. Ещё поизучаю, хочу формат магазина у дома.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: nikolayev 03 February 2022, 11:45:01
Сейчас, мне кажется, обычный магазин у дома очень тяжело вывести хоть в какой-то плюс....
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: nikolayev 03 February 2022, 11:49:30
Но у меня площадь торгового зала – 60 квадратных метров. Формат "у дома". На первом этапе вам просчитают менеджеры и средний чек, и примерную проходимость. И исходя из этого будет уже выставлена ежемесячная сумма закупа.
Оборот в первый месяц у меня был чуть более 600 тысяч, потом начали запускать акции, закупать рекламу, дела пошли повеселее. Вы ещё посмотрите, под какие акции можно попасть.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Biznesman 03 February 2022, 12:52:27
Когда открывался, думал, что из-за вывески народ будет ходить толпами. Но нет, работать пришлось много и упорно, чтобы заслужить лояльность покупателей. Даже проводил опросы, что хотели бы видеть в магазине и т.д. Для себя понял, что клиентам важны скидки, адекватный, знающий и приветливый персонал, поэтому обязательно нужно работать над обучением сотрудников ну и системой мотивации конечно! Одназначно вижу преимущества работы с крупным брендом. Есть возможность делать акции и скидки, которых нет в соседнем магазине. Кстати через приложение Едадил ко мне приходят новые клиенты за акционным товаром. И вот тут очень важно, чтобы у покупателей глаз "зацепился", и он не ушёл с пустой корзиной, выкладка, доступность товара и прочее нужно обеспечить покупателю.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: nikolayev 20 February 2022, 17:59:54
Когда открывался, думал, что из-за вывески народ будет ходить толпами. Но нет, работать пришлось много и упорно, чтобы заслужить лояльность покупателей. Даже проводил опросы, что хотели бы видеть в магазине и т.д. Для себя понял, что клиентам важны скидки, адекватный, знающий и приветливый персонал, поэтому обязательно нужно работать над обучением сотрудников ну и системой мотивации конечно! Одназначно вижу преимущества работы с крупным брендом. Есть возможность делать акции и скидки, которых нет в соседнем магазине. Кстати через приложение Едадил ко мне приходят новые клиенты за акционным товаром. И вот тут очень важно, чтобы у покупателей глаз "зацепился", и он не ушёл с пустой корзиной, выкладка, доступность товара и прочее нужно обеспечить покупателю.
Оно и без опросов понятно, что покупателям нужны скидки.  У меня тоже с Едадила народ идёт. Прям с телефоном ходят по залу и выискивают акционные товары.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Goblin 21 February 2022, 20:13:15
Подскажите, пожалуйста, если есть собственное отдельно стоящее помещение с торговой площадью 88,7 квадратных метров, что лучше - Фасоль или что-то другое? Рассматриваю только продукты, так как в этом районе конкуренции нет. Должно пойти.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: nikolayev 24 February 2022, 13:08:57
А что другое-то? Вариантов не так много. И из тех, что есть, Фасоль - самый выгодный. Я много всего пересмотрел, полгода только тему изучал. Так и остановился на Фасоли.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Goblin 01 March 2022, 14:04:12
Пока думал, что надо с Фасолью открываться, они уже паушальные взносы ввели. А я до сих пор думаю. Подскажите, кто работает больше 2 лет, точно стоит?
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: nikolayev 02 March 2022, 20:18:17
Пока думал, что надо с Фасолью открываться, они уже паушальные взносы ввели. А я до сих пор думаю. Подскажите, кто работает больше 2 лет, точно стоит?
Полтора года работаю. Были разные времена. В том году вот в апреле выручка сильно упала. Позвонил менеджеру, начали решать этот вопрос. Провели ребрэндинг моего магазина, сменили формат. Это помогло наладить поток клиентов. Потом провели обучение продавцам. Сейчас всё стабильно. Однозначно, с поддержкой проще.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Goblin 19 March 2022, 21:56:55
Срочно нужно вкладывать деньги с продажи недвижимости. И снова интересуюсь у старичков, как у вас дела обстоят именно сейчас? Понятно, что пока ничего не понятно, как дальше будет. Но цены растут, всё дорожает, а зарплаты на прежнем уровне. Фасоли альтернатив для себя не вижу точно. Наконец-то решился уже прям точно. Щас продуктовая тема самое то.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: nikolayev 20 March 2022, 10:51:49
Срочно нужно вкладывать деньги с продажи недвижимости. И снова интересуюсь у старичков, как у вас дела обстоят именно сейчас? Понятно, что пока ничего не понятно, как дальше будет. Но цены растут, всё дорожает, а зарплаты на прежнем уровне. Фасоли альтернатив для себя не вижу точно. Наконец-то решился уже прям точно. Щас продуктовая тема самое то.
Ну вы даёте! Я уж думал вы там ремонт делаете и готовитесь к открытию, а вы всё думаете. Да, нынешняя ситуация тяжёлая, но с поддержкой получилось гораздо проще продержаться. Я прям хорошо закупился в МЕТРО этот раз, потому что у поставщиков, с которыми работал, резко подскочили цены. Ну вот просто неприлично даже. тот же сахар, который я закупал по 40 рублей вдруг стал на закупе 100. Это единичный, конечно, но самый яркий пример. Сейчас ещё народ стал экономить, выискивают в Едадиле акции, приходят за акционным товаром, ну и заодно так добирают необходимые продукты.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Goblin 27 April 2022, 12:05:32
Делюсь ) Наконец-то приступаем к ремонту помещения. Бизнес-план составили. На оборудование цены улетели просто в космос, хорошо, что у Фасоли есть скидка на оборудование производителей, с котрыми они сотрудничают, с учетом роста цен скидка норм получилась. Что-то предоставили торговые представители. Стройматериалы успел закупить до подъёма цен, слава богу, сейчас бы просто не вывез по бюджету. Буквально за несколько дней успел. Сейчас конечно, если кто открываться планирует сложнее будет, но продкуты это то, что людям всегда будет нужно, тут не прогадаешь.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Biznesman 28 April 2022, 21:48:27
Удачно вам открыться. Не забывайте про то, что народ любит акции, тем более сейчас. Табличку организуйте, чтобы все про Едадил знали. Тогда вам проще будет на первом этапе.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: nikolayev 03 May 2022, 09:41:44
А я думаю формат поменять. Всё же из "у дома" я уже морально вырос.  Сначала думал второй магазин открыть, но более удачное место, чем у меня, вряд ли найду, ездил смотрел, что-то все не то и рисковать не хочется тем более сейчас. Так что буду  решать с менеджером. Фасоль после ребрендинга "выглядит" гораздо лучше. Есть ощущение похожести с вкуссвилл или перекрестком, на мой взгляд опять же.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Goblin 04 May 2022, 12:09:35
Удачно вам открыться. Не забывайте про то, что народ любит акции, тем более сейчас. Табличку организуйте, чтобы все про Едадил знали. Тогда вам проще будет на первом этапе.
Спасибо. Я тоже очень надеюсь, что всё получится. Читал некотрые отзывы писали, что менеджеры бестолковые, мой нормальный, вовлеченный, не бегает от меня ))). Видно, что свою работу любит и разбирается в ней.. Продавцов жена нашла очень хороших, с опытом. Это тоже важно. Если продавец не очень, то и скидками вряд ли помогут. Но это моё мнение, конечно. Внешний вид и организация , это 50 % успеха. Ни кому не понравится приходить в гадюшник, где хамоватые продавцы.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Андрей Ким 04 May 2022, 17:05:41
Смотрю франшизу сейчас. Кто-то может подскажет, как дела обстоят именно сейчас? Раньше-то понятно, что везде проще было
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Goblin 06 May 2022, 13:12:56
Смотрю франшизу сейчас. Кто-то может подскажет, как дела обстоят именно сейчас? Раньше-то понятно, что везде проще было
Я, как и вы, только планирую открытие. Говорил с людьми, кто уже работает по франшизе. Сейчас тяжело всем конечно, но народ за продуктами еще идет, закупается )). Из важного, что в общем для себя определил, это  если открываться, то нужно промониторить хорошо конкуренцию на вашей локации, многое от этого зависит, персонал и мотивация тоже делают свое дело. Из плюсов от самой франшизы, это внешний вид у неё сейчас стал презентабельнее, скидки, акции, Едадил тот же. Манагеры могут помочь, но тут главное чтобы вам нормальный достался, ну и осознание того, что кроме вас ваш бизнес ни кому не нужен ). Вот, пишите, если есть инфа полезная.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Артур Шишкарев 18 May 2022, 21:45:33
Не сказать, что бренд Фасоль прям нереально распиаренный, конечно же больше узнают Metro. Но если работать вежливо и при удобных случаях, входя в контакт с постоянными покупателями, объяснять про франшизу, то многие даже удивляются. Суть в том, что помощь со стороны Metro есть и её трудно не заметить, хоть за это и приходится выполнять определённые требования в виде закупок товара. 
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Игорь Горшенин 19 May 2022, 09:52:16
Разговоры про торговую марку после ухода иных с рынка РФ открываются иногда в совсем другом ключе, реакции разные можно встретить. Франшиза франшизой, но стараюсь больше позиционировать как партнёрские отношения. Metro мне маркетинговую поддержку, обучения, cashback. Я со своей стороны поддерживаю закупкой товаров.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Геннадий Попов 20 May 2022, 01:11:15
Прочитал интересное мнение про недостачу и воровство персонала. Что если уделить этому первостепенное значение и попробовать поработать самому, чтобы из глубины процесса понять все изъяны и попытаться это отрегулировать. Благо мне с родственниками повезло, которые помогают на своих плечах везти франшизу, иначе и сам может столкнулся бы с этим.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Артур Шишкарев 20 May 2022, 01:55:38
Что если возможности просто нет так сделать? Не одним магазином же едины. Это только часть инвестиций в моём случае. Вероятно имеет место неблагополучное расположение помещения для торговли. Или банальная нехватка видеонаблюдения. В моём случае Фасоли в бизнес-модель данный фактор был прописан и обговорен с менеджером заранее.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Игорь Горшенин 20 May 2022, 01:59:55
Так есть же возможности рассмотреть вариант без продавцов. Правда это уже другая модель и иной подход. Зато актуально и позволяет встроиться уже в от части готовое решение. Главное только, чтобы специалист в сопровождении со стороны Metro максимально компетентным оказался.
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Василий Анисимов 22 May 2022, 14:15:34
Дело в том, что не совсем представляю, как это будет работать, где место грамотное выбить и вся концепция даже визуально не укладывается в голове. Лучше делать то, что согласуется с твоей идеей и есть понимание. Для меня это формат как-раз магазина в жилых кварталах в шаговой доступности и отсутствием большого числа конкурентов. И желательно не останавливаться на одной точке Фасоли, а развиваться и дальше, спустя полгода-год, когда окупается первая точка.   
: Re: Отзыв на франшизу Фасоль
: Сергей Торохов 23 May 2022, 00:45:52
Погодите со второй, пока ещё первая прихрамывает на одну ногу. Только ROI к положительным значениям в динамике подходить стал. Вот франшиза окупится не только знаниям, но и по финансовым показателям, а там думу думать будем. В интересное время живём.