Форум франшиз
Раздел обсуждения франшиз => Франшизы общепита => : Лида 15 December 2017, 12:49:06
-
Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом и отзывом о сотрудничестве с продуктовой фирмой «Фасоль»! Мой отзыв категорически негативный, потому что ожидания и обещания совершенно расходятся с реальностью! Мы с мужем начинали с собственного прилавка домашних продуктов, занимались этим на собственном участке. У нас и скот, и урожай постоянный. Всегда пользовалось спросом всё, что мы предлагали. Цены недешёвые, но брали качеством. Нам очень жаль, что мы примкнули к «Фасоли», сейчас решаемся заново налаживать именно СВОЙ бизнес! Как же так вышло? Вы же понимаете, что зимой очень трудно оснащать полным ассортиментом продуктов наших покупателей, убирались овощи, доставались заморозки и консервированная продукция – это всё не то, хотя тоже брали. Нам было дорого другое сотрудничество, рассматривали множество других вариантов. По бюджету потянули только компанию «Фасоль». У нас вышла минимальная инвестиция – 700 000 рублей. Однако, даже она не оправдывалась. Я не представляю, чтобы было, если бы мы вложились больше! Мы на самом деле долго раздумывали, даже после собеседования с компанией «Фасоль». Спустя время решились.
Что нам пообещали: быструю окупаемость готового бизнеса под ключ. Что на самом деле: долгая окупаемость плохо подготовленного бизнеса под ключ. Я понятия не имею, как справляются другие точки, может у них всё лучше, но эта история явно не про нас. Обучение мы проходили вместе, хотя договор на меня, но нам разрешили так сделать. Не могу сказать, что нам это чем-то помогло. Но узнали мы действительно многое. Не особо приятное общение складывалось с нашими коучами, почему-то. Этих личностей будто заставили нас обучать бесплатно. Чувствовалось напряжение.
С чем вы точно столкнётесь в первые месяцы – недостача. С чем будет иметь дело постоянно – с воровством ваших сотрудников. Да, представьте себе. Меняйте, не меняйте подчинённых, воровать будут в себе. Вопрос времени, а ещё в количестве.
Вступительный взнос, роялти и прочее – у них отсутствуют. Но даже это не спасает ситуацию. Единственное, за кассовую систему вы будете выплачивать. Сколько сказать не могу, так как исчисляется у всех по-разному. Не знаю откуда они взяли, что это узнаваемый бренд, наверное просто их очередной маркетинговый ход. Ассортимент однообразный, поставляют только то, что сами посчитают нужным, поэтому спрашивать у вас это никто точно не будет. Будет так же напряжно закупать в месяц на 400 000 рублей. Прибыль у вас будет, но сверх маленькая. А заморочек много. Извините, мы меньше зарабатывали конечно на собственном бизнесе, но зато были вдвоём, без воровства, без нервов!
Так же, будет поддержка на каждом этапе развития с начала. Но она «бумажная». Просто видимость. Мы с мужем решили немного дожать это сотрудничество с «Фасолью», но вскоре думаем уходить. Поднакопим и будем думать дальше. Определённо франшиза – это прибыльно, но не с «Фасолью»! Мой отзыв негативный, не советую!(
-
Вы, действительно, рисковали. У вас был бизнес, пусть не очень доходный, но ваш. Никому ничего не должны, никто над головой не стоит и отчетность не требует. Не понимаю, зачем вы полезли во франшизу общепита, да еще и малоизвестного бренда. Вот честно вам говорю. что ни разу не слышал ни о какой Фасоли. Что оно хоть из себя представляет?
-
Фасоль - это франчайзинговый проект от МЕТРО. О Метро, я думаю, слышали все или большинство. А вот Фасоль и правда не слишком известное название. Смотрится, как обычный продуктовый магазин, ничего особенного. Нет интересного формления, вывеска так себе.
Зато нужно обязательно закупать каждый месяц товар в МЕТРО на 400 тысяч рублей. А если товар не раскупается, то что с ним делать?
Мне даже само предложение не нравится.
-
Тоже никогда не обращала внимание на магазины с таким названием, даже не знаю, есть ли такие поблизости ??? Значит, название не такое и известное, как его позиционирует компания. О Метро я, конечно же, слышала, но то огромный супермаркет, а Фасоль это простенький магазинчик.
Обязательная закупка товара на 400 тысяч меня бы отпугнула сразу же. Несмотря даже на отсутствие роялти.
-
Если открывать магазин продуктов, то уже либо от хорошо известной компании (Фасоль мне тоже неизвестна, если что), либо самостоятельно. Вот у автора отзыва был свой личный бизнес, его и нужно было развивать. Пусть даже он и сезонный - ну и что? Можно за сезон заработать столько, чтобы и на зиму заработанного хватило. Заодно зимой отдохнули, а весной взялись с новыми силами за работу. А торговля по франшизе - сплошная головная боль.
-
Буквально вчера разговаривал с одноклассником, который решил приобрести франшизу от Метро, а именно Фасоль. Он активно интересуется. что да как и моего мнения тоже спрашивал. Говорит, заходил в магазины Фасоль, чтобы посмотреть на наличие покупателей, средний чек, поведение продавцов... Что не понравилось - скудный набор товара, малый выбор.
Одноклассник пока думает, так как он в торговле новичок, а Метро выставляет жесткие требования и халява здесь не прокатит.
-
Я в предпринимательстве уже лет 10, чуть больше. И раньше это всегда были лавки какие-то. Потом в какой-то момент понял, что нужно выходить на новый уровень, франшиза от МЕТРО стала реальным толчком. В месяц нужно закупать продуктов на 400 тыс, кажется, что много, но продукты-то со скидкой, к тому же роялти у них нет. Покупаешь – продаешь. Просто нужно уметь выстроить маркетинг так, чтобы продукты у вас на полках не оставались, это уже проблемы наши, а не франшизы. Я вообще доволен совместной работой, ключевое тут – работа. Да, халявить не получится, но усилия принесут огромные плоды.
-
Здравствуйте! Делюсь опытом с Metro C&C по франшизе Фасоли.
Наконец-то открыл свой магазин. Благодаря выгодному предложению и гибким условиям, постоянной помощи получается держать магазин на очень хорошем уровне. Пока еще не окупились, но в планах сделать это в ближайший месяц-два. Это отличная франшиза для новичков в этом деле, но тех, кто действительно готов пахать и отдавать все свое время делу. Я так и поступил, поэтому работа идет действительно хорошо.
-
Ну, недостача и воровство - это не минус франшизы, это ваш недочет как управленца. Нужно исправлять систему поиска сотрудников, повышать мотивацию или ужесточать контроль. УК вам в этом никак не поможет, это человеческий фактор и не более
-
Ну, недостача и воровство - это не минус франшизы, это ваш недочет как управленца. Нужно исправлять систему поиска сотрудников, повышать мотивацию или ужесточать контроль. УК вам в этом никак не поможет, это человеческий фактор и не более
Почему не поможет? У них долдна быть своя система подбора персонала, если они позиционирут свой сервис как лучший
-
Всех приветствую! Хочу рассказать свои мысли и историю о том, как я приобрёл у компании METRO франшизу Фасоль. Раньше был свой маленький магазин. Хлеб, молоко, фрукты. Ну такие стандартные продукты. Начали появляться сетевые магазины и мой в минус пошёл. Марки особой не было, просто надпись «Продукты». Понял, что долго не протяну, если ничего не буду предпринимать. Начал изучать весь спектр предлагаемых услуг компаний, которые предлагают франшизы. Наткнулся на марку Фасоль. Мне она показалась выгодной. Решился и заключил договор. В условиях прописано, что каждый месяц надо закупать товар на 440 000 рублей. Сейчас уже могу отметить, что это оправданно. Владею франшизой уже 9 месяцев, чистая прибыль начала приходить через 4 месяца. Бывают трудности, но я всегда могу обратиться к компании. Теперь мой бизнес застрахован.
-
Спасибо автору за отзыв, сразу понятно что к чему
-
А много клиентов приходит в магазин видя вывеску «фасоль»?
-
Здравствуйте! Делюсь опытом с Metro C&C по франшизе Фасоли.
Наконец-то открыл свой магазин. Благодаря выгодному предложению и гибким условиям, постоянной помощи получается держать магазин на очень хорошем уровне. Пока еще не окупились, но в планах сделать это в ближайший месяц-два. Это отличная франшиза для новичков в этом деле, но тех, кто действительно готов пахать и отдавать все свое время делу. Я так и поступил, поэтому работа идет действительно хорошо.
Как давно вы открылись?
-
На мой взгляд -очень приятная франшиза . И отзывы в основном тоже хорошие
-
Тоже никогда не обращала внимание на магазины с таким названием, даже не знаю, есть ли такие поблизости ??? Значит, название не такое и известное, как его позиционирует компания. О Метро я, конечно же, слышала, но то огромный супермаркет, а Фасоль это простенький магазинчик.
Обязательная закупка товара на 400 тысяч меня бы отпугнула сразу же. Несмотря даже на отсутствие роялти.
Почему вас это отпугнуло?
-
Сам магазин мне нравится, приятные цены. Но вот про франшизу интересно бы почитать отзывы и бизнес-план)
-
В период пандемии мой бизнес стал загибаться, тогда стал искать решения как обновить магазин, обновить ассортимент. Рассматривал несколько франшиз, но важным было требование к площади - у меня магазин рядом со станцией и площадь всего 28 квадратов. Выбрал франшизу от МЕТРО. Мне предложили решение и четкий план по улучшению магазина. Для меня как для франчайзи действуют бонусы и скидки, есть кэшбек при перевыполнении нормы. Вообщем, я ни разу не пожалел о своем выборе.
-
В торговле я новичок, только приобрел франшизу Фасоли. Хотелось, чтобы помощь была, ведь пока я сам разберусь... По этому пункту вопросов нет, менеджеры всегда на связи, помогают с сезонными акциями, обучением и другими организационными моментами. Отмечу гибкие условия, можно купить франшизу Фасоль даже с маленькой площадью торгового зала.
-
Франшиза это идеальный способ заработать на готовом бизнесе.
Произошла неприятная ситуация, и я банкротился. Решил опять подниматься и начинать все с нуля. Связи остались, один знакомый предложил открыть на пару франшизу. Начали изучать вопрос, сейчас множество вариантов, но везде высокий порог входа. Так, чтобы с минимальными вложениями в начале - раз два и обчелся.
Потом на одном из сайтов попалась франшиза Фасоли. Ознакомились с материалами, что они предлагают и т.д. на следующий день созвонился с менеджерами, подробно оговорили все скользкие моменты. Вопросов было много, начиная от вывески, заканчивая юридическими моментами.
ИТОГ:
Проходимость в магазине более 300х человек, и я считаю это хорошим результат. Многим людям уже знаком магазин Фасоль, поэтому они с доверием приходят сюда за покупками.
Менеджеры, согласно обещаниям, оказывают поддержу. Но и мы с напарником действительно заботимся о своем деле. Весь персонал приветливый и аккуратный, все товары промаркированы. Вне зависимости франшизы популярного магазина, руководить тоже нужно уметь, чем я постоянно занимаюсь.
-
Как-то все обтекаемо. В цифрах что? И сколько времени магазин функционирует?
-
Как-то все обтекаемо. В цифрах что? И сколько времени магазин функционирует?
Около года работаем. Прибыль около 150 к на двоих пока, это не Москва, так что вполне себе на жизнь хватает. Думаем еще пару небольших точек открыть.
-
Скажите, пожалуйста, если метро не осуществляет доставки, как вы тогда? Сами едете и собираете себе товар? Или как это всё происходит? Я сейчас как раз нахожусь в поисках франшизы без взносов. И Фасоль меня в принципе привлекает. Но с менеджером ещё не созванивался. Пока ищу помещение.
-
Нет. Я делаю заявку, мне собирают. Потом приезжаю, забираю. Если что-то нужно не по заявке, могу забрать прямо в сети магазинов МЕТРО. Как франчайзи я имею право на скидку. Только заявку делайте примерно за неделю. Не знаю, как в других регионах, но у нас как-то долго собирают. Чтобы не остаться без товара и выполнить план, лучше заранее. Но это вы потом уже поймёте, как работает всё.
-
Большое спасибо! Созвонюсь с менеджером, уточню ещё этот момент.
-
Открылся по франшизе Фасоль в ноябре 2020 года. Прошёл год, и я считаю, что просто обязан поделиться своим опытом. Я открывал Фасоль у дома. Меня вели буквально за руку, всё абсолютно было продумано и прописано. За год я полностью окупил все вложения, включая ремонт и оборудование. Плюс у меня товарный остаток. Средняя дневная выручка за октябрь 2021 года – 49560 рублей.
-
Какая площадь вашего магазина у дома? У меня как раз неподалёку сдаётся помещение в аренду. Тоже присматриваюсь к Фасоли, потому что это единственная франшиза, которая работает с маленькими магазинчиками и не берёт первоначальный взнос. Да и вообще условия лояльные.
-
Какая площадь вашего магазина у дома? У меня как раз неподалёку сдаётся помещение в аренду. Тоже присматриваюсь к Фасоли, потому что это единственная франшиза, которая работает с маленькими магазинчиками и не берёт первоначальный взнос. Да и вообще условия лояльные.
Площадь торгового зала – 60 квадратов. Помещение собственное, поэтому затрат на аренду не было. До этого в помещении был действующий продуктовый магазин, который оказался нерентабелен. С фасолью дела пошли намного лучше. Когда я упёрся в потолок по доходу, позвонил менеджеру. Было принято решение о небольшом переформатировании. Оно позволило увеличить прибыль практически сразу.
-
Тоже смотрю Фасоль, бренд вроде известный, и концепт ничего. Люди привыкли к тому, что в сетях постоянно проходят акции, есть скидки. Еще видел, что Фасоль постоянно публикует акции в Едадил. Сам использую это приложение. Но пока у меня только планы. Ещё поизучаю, хочу формат магазина у дома.
-
Сейчас, мне кажется, обычный магазин у дома очень тяжело вывести хоть в какой-то плюс....
-
Но у меня площадь торгового зала – 60 квадратных метров. Формат "у дома". На первом этапе вам просчитают менеджеры и средний чек, и примерную проходимость. И исходя из этого будет уже выставлена ежемесячная сумма закупа.
Оборот в первый месяц у меня был чуть более 600 тысяч, потом начали запускать акции, закупать рекламу, дела пошли повеселее. Вы ещё посмотрите, под какие акции можно попасть.
-
Когда открывался, думал, что из-за вывески народ будет ходить толпами. Но нет, работать пришлось много и упорно, чтобы заслужить лояльность покупателей. Даже проводил опросы, что хотели бы видеть в магазине и т.д. Для себя понял, что клиентам важны скидки, адекватный, знающий и приветливый персонал, поэтому обязательно нужно работать над обучением сотрудников ну и системой мотивации конечно! Одназначно вижу преимущества работы с крупным брендом. Есть возможность делать акции и скидки, которых нет в соседнем магазине. Кстати через приложение Едадил ко мне приходят новые клиенты за акционным товаром. И вот тут очень важно, чтобы у покупателей глаз "зацепился", и он не ушёл с пустой корзиной, выкладка, доступность товара и прочее нужно обеспечить покупателю.
-
Когда открывался, думал, что из-за вывески народ будет ходить толпами. Но нет, работать пришлось много и упорно, чтобы заслужить лояльность покупателей. Даже проводил опросы, что хотели бы видеть в магазине и т.д. Для себя понял, что клиентам важны скидки, адекватный, знающий и приветливый персонал, поэтому обязательно нужно работать над обучением сотрудников ну и системой мотивации конечно! Одназначно вижу преимущества работы с крупным брендом. Есть возможность делать акции и скидки, которых нет в соседнем магазине. Кстати через приложение Едадил ко мне приходят новые клиенты за акционным товаром. И вот тут очень важно, чтобы у покупателей глаз "зацепился", и он не ушёл с пустой корзиной, выкладка, доступность товара и прочее нужно обеспечить покупателю.
Оно и без опросов понятно, что покупателям нужны скидки. У меня тоже с Едадила народ идёт. Прям с телефоном ходят по залу и выискивают акционные товары.
-
Подскажите, пожалуйста, если есть собственное отдельно стоящее помещение с торговой площадью 88,7 квадратных метров, что лучше - Фасоль или что-то другое? Рассматриваю только продукты, так как в этом районе конкуренции нет. Должно пойти.
-
А что другое-то? Вариантов не так много. И из тех, что есть, Фасоль - самый выгодный. Я много всего пересмотрел, полгода только тему изучал. Так и остановился на Фасоли.
-
Пока думал, что надо с Фасолью открываться, они уже паушальные взносы ввели. А я до сих пор думаю. Подскажите, кто работает больше 2 лет, точно стоит?
-
Пока думал, что надо с Фасолью открываться, они уже паушальные взносы ввели. А я до сих пор думаю. Подскажите, кто работает больше 2 лет, точно стоит?
Полтора года работаю. Были разные времена. В том году вот в апреле выручка сильно упала. Позвонил менеджеру, начали решать этот вопрос. Провели ребрэндинг моего магазина, сменили формат. Это помогло наладить поток клиентов. Потом провели обучение продавцам. Сейчас всё стабильно. Однозначно, с поддержкой проще.
-
Срочно нужно вкладывать деньги с продажи недвижимости. И снова интересуюсь у старичков, как у вас дела обстоят именно сейчас? Понятно, что пока ничего не понятно, как дальше будет. Но цены растут, всё дорожает, а зарплаты на прежнем уровне. Фасоли альтернатив для себя не вижу точно. Наконец-то решился уже прям точно. Щас продуктовая тема самое то.
-
Срочно нужно вкладывать деньги с продажи недвижимости. И снова интересуюсь у старичков, как у вас дела обстоят именно сейчас? Понятно, что пока ничего не понятно, как дальше будет. Но цены растут, всё дорожает, а зарплаты на прежнем уровне. Фасоли альтернатив для себя не вижу точно. Наконец-то решился уже прям точно. Щас продуктовая тема самое то.
Ну вы даёте! Я уж думал вы там ремонт делаете и готовитесь к открытию, а вы всё думаете. Да, нынешняя ситуация тяжёлая, но с поддержкой получилось гораздо проще продержаться. Я прям хорошо закупился в МЕТРО этот раз, потому что у поставщиков, с которыми работал, резко подскочили цены. Ну вот просто неприлично даже. тот же сахар, который я закупал по 40 рублей вдруг стал на закупе 100. Это единичный, конечно, но самый яркий пример. Сейчас ещё народ стал экономить, выискивают в Едадиле акции, приходят за акционным товаром, ну и заодно так добирают необходимые продукты.
-
Делюсь ) Наконец-то приступаем к ремонту помещения. Бизнес-план составили. На оборудование цены улетели просто в космос, хорошо, что у Фасоли есть скидка на оборудование производителей, с котрыми они сотрудничают, с учетом роста цен скидка норм получилась. Что-то предоставили торговые представители. Стройматериалы успел закупить до подъёма цен, слава богу, сейчас бы просто не вывез по бюджету. Буквально за несколько дней успел. Сейчас конечно, если кто открываться планирует сложнее будет, но продкуты это то, что людям всегда будет нужно, тут не прогадаешь.
-
Удачно вам открыться. Не забывайте про то, что народ любит акции, тем более сейчас. Табличку организуйте, чтобы все про Едадил знали. Тогда вам проще будет на первом этапе.
-
А я думаю формат поменять. Всё же из "у дома" я уже морально вырос. Сначала думал второй магазин открыть, но более удачное место, чем у меня, вряд ли найду, ездил смотрел, что-то все не то и рисковать не хочется тем более сейчас. Так что буду решать с менеджером. Фасоль после ребрендинга "выглядит" гораздо лучше. Есть ощущение похожести с вкуссвилл или перекрестком, на мой взгляд опять же.
-
Удачно вам открыться. Не забывайте про то, что народ любит акции, тем более сейчас. Табличку организуйте, чтобы все про Едадил знали. Тогда вам проще будет на первом этапе.
Спасибо. Я тоже очень надеюсь, что всё получится. Читал некотрые отзывы писали, что менеджеры бестолковые, мой нормальный, вовлеченный, не бегает от меня ))). Видно, что свою работу любит и разбирается в ней.. Продавцов жена нашла очень хороших, с опытом. Это тоже важно. Если продавец не очень, то и скидками вряд ли помогут. Но это моё мнение, конечно. Внешний вид и организация , это 50 % успеха. Ни кому не понравится приходить в гадюшник, где хамоватые продавцы.
-
Смотрю франшизу сейчас. Кто-то может подскажет, как дела обстоят именно сейчас? Раньше-то понятно, что везде проще было
-
Смотрю франшизу сейчас. Кто-то может подскажет, как дела обстоят именно сейчас? Раньше-то понятно, что везде проще было
Я, как и вы, только планирую открытие. Говорил с людьми, кто уже работает по франшизе. Сейчас тяжело всем конечно, но народ за продуктами еще идет, закупается )). Из важного, что в общем для себя определил, это если открываться, то нужно промониторить хорошо конкуренцию на вашей локации, многое от этого зависит, персонал и мотивация тоже делают свое дело. Из плюсов от самой франшизы, это внешний вид у неё сейчас стал презентабельнее, скидки, акции, Едадил тот же. Манагеры могут помочь, но тут главное чтобы вам нормальный достался, ну и осознание того, что кроме вас ваш бизнес ни кому не нужен ). Вот, пишите, если есть инфа полезная.
-
Не сказать, что бренд Фасоль прям нереально распиаренный, конечно же больше узнают Metro. Но если работать вежливо и при удобных случаях, входя в контакт с постоянными покупателями, объяснять про франшизу, то многие даже удивляются. Суть в том, что помощь со стороны Metro есть и её трудно не заметить, хоть за это и приходится выполнять определённые требования в виде закупок товара.
-
Разговоры про торговую марку после ухода иных с рынка РФ открываются иногда в совсем другом ключе, реакции разные можно встретить. Франшиза франшизой, но стараюсь больше позиционировать как партнёрские отношения. Metro мне маркетинговую поддержку, обучения, cashback. Я со своей стороны поддерживаю закупкой товаров.
-
Прочитал интересное мнение про недостачу и воровство персонала. Что если уделить этому первостепенное значение и попробовать поработать самому, чтобы из глубины процесса понять все изъяны и попытаться это отрегулировать. Благо мне с родственниками повезло, которые помогают на своих плечах везти франшизу, иначе и сам может столкнулся бы с этим.
-
Что если возможности просто нет так сделать? Не одним магазином же едины. Это только часть инвестиций в моём случае. Вероятно имеет место неблагополучное расположение помещения для торговли. Или банальная нехватка видеонаблюдения. В моём случае Фасоли в бизнес-модель данный фактор был прописан и обговорен с менеджером заранее.
-
Так есть же возможности рассмотреть вариант без продавцов. Правда это уже другая модель и иной подход. Зато актуально и позволяет встроиться уже в от части готовое решение. Главное только, чтобы специалист в сопровождении со стороны Metro максимально компетентным оказался.
-
Дело в том, что не совсем представляю, как это будет работать, где место грамотное выбить и вся концепция даже визуально не укладывается в голове. Лучше делать то, что согласуется с твоей идеей и есть понимание. Для меня это формат как-раз магазина в жилых кварталах в шаговой доступности и отсутствием большого числа конкурентов. И желательно не останавливаться на одной точке Фасоли, а развиваться и дальше, спустя полгода-год, когда окупается первая точка.
-
Погодите со второй, пока ещё первая прихрамывает на одну ногу. Только ROI к положительным значениям в динамике подходить стал. Вот франшиза окупится не только знаниям, но и по финансовым показателям, а там думу думать будем. В интересное время живём.