Форум франшиз
Раздел обсуждения франшиз => Франшизы общепита => : Леонид 24 November 2017, 10:59:18
-
Суши WOK стоит или не стоит? Я думаю, что однозначно стоит!
Давно хотел написать про свой успех, но никак не находил способа. Крайне доволен своим первым бизнесом! Все идем просто отлично. Обещали окупаемость ОТ 6 месяцев, но у меня все пошло как по накатанной и в 7 месяцев вышел в ноль! Первоначальный взнос просят 1 200 000, но выходит все равно больше из-за разных мелочей. Мне повезло и удалось выбить точку в торговом центре недалеко от главной улицы города, там народу проходного куча, с собой заказы брали в огромных количествах – за столиками почти никто не ел, разве что в холодную погоду был ажиотаж. Так что от выбора места многое зависит. Ежемесячную выручку в 3 миллиона рублей я не видел, честно говоря, в лучшие месяцы выходило меньше почти на миллион. Плюс еще дань им нужно отдавать, но там выходили сущие копейки – 2,5%. Увидел первый раз СушиWok в соседнем городе и тогда задумался «А почему у нас такого нет?». И действительно, обнаружил, что в моем городе (>2 миллионов) нет такого. Были рестораны с доставками, но это вообще не то не мой взгляд. Отсутствие конкуренции сыграло на меня.
Но все не так плохо, как можно подумать. Забота о моей франшизе была огромная! Всему обучили, все рассказали, со всеми документами, справками, сертификатами и прочим помогли. Персонал набрался очень быстро, супер шефов из ресторанов со звездами мишлена не искал. Сотрудникам провели первоначальную подготовку и стажировку. В итоге народ научился и начал активно работать.
Для меня изначально было страхом начинать такой бизнес, да еще и первый. Но собрался с силами и начал работать. Кто не работает – тот не ест =) Пугало меню с количеством позиций, логистика на кухне, закупка продуктов, отзывы клиентов. Оказалось, что все давно за меня отлично спланировано и отлажено, ожидали только моей персоны. Меню у них оказалось отлично выверено, показали поварам что, где да как один раз и больше проблем не было. Переживал, что клиенты могут быть не довольны качеством, руки не помыть и отравиться – только при таких условиях они могли это сделать – но нет, за всё время работы нет ни одного недовольного человека.
Я думаю, что у меня все получилось только потому что японская и китайская кухня сейчас супер популярна в России и продолжает набирать обороты. Я старался всегда быть на объекте и следить за ходом работы, но в какой-то момент понял, что все работает без меня как часы, а я только мешаю своим надзором. Скоро думаю о расширении в другой точке города, но уже вряд ли получится в торговый центр, хотя я думаю, что дело именно в отсутствии конкуренции и грамотно построенной франшизе.
-
Однозначно, многое зависит от выбора места. Если повезет и человек сумеет найти место под подобное заведение где-то в центре города или в людных районах, то, считай, половина дела сделано. Для заведений типа Суши имеет значение и величина города. Вряд ли в городе в 100 тыс. человек в заведении с японской кухней будут большие очереди, да еще каждый день.
Направление хорошее, но только для больших городов. Для маленьких населенных пунктов нужно выбирать заведения попроще - пиццерия, кафе.
Удачи в бизнесе!
-
А суши вообще еще актуальны? Мне кажется вал их уже отошел, и брать франшизу пусть даже трижды популярную выкинутые деньги. Проще уж свой суши бар открыть если уж так суши нужны. Хотя мне кажется сейчас даже осетинские пироги и то популярнее
-
А суши вообще еще актуальны? Мне кажется вал их уже отошел, и брать франшизу пусть даже трижды популярную выкинутые деньги. Проще уж свой суши бар открыть если уж так суши нужны. Хотя мне кажется сейчас даже осетинские пироги и то популярнее
Наверное, это зависит от избалованности города подобными заведениями. У нас в городе суши вообще только недавно появились. И то они идут не отдельным заведением, а подаются в пиццериях, ресторанах. Ничего узкоспециализированного на японской кухне у нас нет. Здесь нужно смотреть по своему городу. И хорошо вообще поспрашивать у людей, что они думают о суши. Провести соц. опрос. :)
-
Как бы это банально не звучало, а город от города отличается, иногда очень сильно. Я могу сравнить свой и несколько ближайших, в которых бываю - везде совершенно разные заведения и упор на разные направления. У нас отдельного суши бара и нет даже. По-моему, вполне пользовался бы спросом. Зато у нас полно пиццерий и пекарен.
Прежде чем открывать такое заведение, нужно изучить конкуренцию.
-
Суши вполне популярны и еще будут такими долгое время. Однако я считаю, что лучше совмещать, а не делать упор только на суши. Вот подают часто суши в пиццериях, так почему бы и нет. Пришли люди пиццу поесть, заодно и порцию-вторую суши заказали. Лично я в суши-бары никогда не хожу, потому что там выбор не такой большой в разнообразии блюд. Но это дело вкуса, конечно.
-
Меня в бизнесе в первую очередь интересует ожидаемая прибыль в конкретном городе. если город чуть более 300 тысяч человек и никакого заведения с суши там нет, то можно ли ожидать достаточно высокий поток клиентуры?
При этом суши в городе все купить можно в кафе, в пиццериях. как можно заранее изучить спрос на данный вид заведений?
Кроме суши, здесь большой выбор блюд?
-
Меня в бизнесе в первую очередь интересует ожидаемая прибыль в конкретном городе. если город чуть более 300 тысяч человек и никакого заведения с суши там нет, то можно ли ожидать достаточно высокий поток клиентуры?
При этом суши в городе все купить можно в кафе, в пиццериях. как можно заранее изучить спрос на данный вид заведений?
Кроме суши, здесь большой выбор блюд?
насколько я помню там еще воки есть, супы и салаты и напитки. мне кажется, можно попробовать, если нет аналогичных, потому что суши в кафе и в пиццерии это одно, а суши из заведения конкретно на суши специализирующееся это другое. только вы уверены что вам франшиза нужна? сами то чего открыть не можете?
мне кажется тут имеет смысл эту франшизу брать если в гоорде есть конкуренция, чтобы засчет имени выстрелить. а так открыли, рекламу дали и вперед
-
Меня в бизнесе в первую очередь интересует ожидаемая прибыль в конкретном городе. если город чуть более 300 тысяч человек и никакого заведения с суши там нет, то можно ли ожидать достаточно высокий поток клиентуры?
При этом суши в городе все купить можно в кафе, в пиццериях. как можно заранее изучить спрос на данный вид заведений?
Кроме суши, здесь большой выбор блюд?
Если в одном заведении в меню и пицца и суши - то скорее всего качество и вкус ужасные. Проверено опытом. Если спец.точек у вас в городе еще нет, то открыть франшизу мне кажется удачной идеей. Но вообще, сейчас суши встречаются довольно часто и клиент уже избалован, так что изучите конкурентов внимательно.
-
Меня в бизнесе в первую очередь интересует ожидаемая прибыль в конкретном городе. если город чуть более 300 тысяч человек и никакого заведения с суши там нет, то можно ли ожидать достаточно высокий поток клиентуры?
При этом суши в городе все купить можно в кафе, в пиццериях. как можно заранее изучить спрос на данный вид заведений?
Кроме суши, здесь большой выбор блюд?
Если в одном заведении в меню и пицца и суши - то скорее всего качество и вкус ужасные. Проверено опытом. Если спец.точек у вас в городе еще нет, то открыть франшизу мне кажется удачной идеей. Но вообще, сейчас суши встречаются довольно часто и клиент уже избалован, так что изучите конкурентов внимательно.
О, присоеденюсь к отзыву! Тоже обращал на это внимание. Это какие-то несовместимые вещи)) Два разных континента, так сказать) Пицца ,пропахшая рыбой...
-
Я вообще кажется упустил момент, когда суши так стали популярны. Считаю, что в России их готовить не умеют. Только в каких нибудь ресторанах, с соответствующими ценами. Не доверяю таким суши-точкам: какая у них рыба, с какого края сушист, да и вообще, это характерный запах их,фу.
-
Что-то не пойму, о каких запахах в говорите. При соблюдении норм и технологий потоки ресторанных процессов и цехов не пересекаются. А из личного опыта, ела и суши в пиццерии, и десерты в ресторане суши, нигде запахов , кроме присущих блюду, не наблюдала. В японии, конечно, не ела)) И в МЕГАресторанах тоже.
-
Что-то не пойму, о каких запахах в говорите. При соблюдении норм и технологий потоки ресторанных процессов и цехов не пересекаются. А из личного опыта, ела и суши в пиццерии, и десерты в ресторане суши, нигде запахов , кроме присущих блюду, не наблюдала. В японии, конечно, не ела)) И в МЕГАресторанах тоже.
При соблюдении.. - ключевая фраза) Возможно, в тех местах, где мне "повезло" побывать никакие нормы не соблюдались.
Все таки нет,нет у меня к рыбным местам доверия.
-
Еще многое зависит от смены: в одном и том же месте бывает так, что блюда отличаются. Хотя, почему так происходит, не понима, ведь есть раскладки, стандарты, нормы по весу..
-
Еще многое зависит от смены: в одном и том же месте бывает так, что блюда отличаются. Хотя, почему так происходит, не понима, ведь есть раскладки, стандарты, нормы по весу..
Ну, тут с душой или без) Но, вы правы, все таки должен быть стандарт, а иначе за что я плачу, за лотерею что ли
-
Что-то не пойму, о каких запахах в говорите. При соблюдении норм и технологий потоки ресторанных процессов и цехов не пересекаются. А из личного опыта, ела и суши в пиццерии, и десерты в ресторане суши, нигде запахов , кроме присущих блюду, не наблюдала. В японии, конечно, не ела)) И в МЕГАресторанах тоже.
При соблюдении.. - ключевая фраза) Возможно, в тех местах, где мне "повезло" побывать никакие нормы не соблюдались.
Все таки нет,нет у меня к рыбным местам доверия.
Ну а конкретно в этой сети вы трапезничали? Может и правда вам не повезло с точками, но судя по всему - эта франшиза подразумеват неуклонительное соблюдение технологий и правил
-
Вообще тут довольно много рассуждений по поводу локации. Но большую ли роль играет место, если я планирую работать на доставку? И город относительно небольшой.
-
Мой друг открывался в Петрозаводске с их франшизой, если тейзисно написать то так:
- Они никогда не исправляют ошибки, а их не мало и в ТТК и в других инструкциях
- Если случится кризис, Вам «посоветуют» делать рекламу, больше помочь не чем))
- Меню меняется независимо от Ваших продажах, ориентир на Питер и снимают с продаж топовые роллы
- Акции проходят из расчет количества точек в Спб, если у Вас 1 точка - это будет очень затратно
Мое мнение если развиваться в этом направлении, нужно смотреть на молодые еще не раскрученные франчи, как в сушах, так и в остальном(если конечно не говорить про Макдак) там отношение к партнерам лучше т.к. их не много.
-
Мой друг открывался в Петрозаводске с их франшизой, если тейзисно написать то так:
- Они никогда не исправляют ошибки, а их не мало и в ТТК и в других инструкциях
- Если случится кризис, Вам «посоветуют» делать рекламу, больше помочь не чем))
- Меню меняется независимо от Ваших продажах, ориентир на Питер и снимают с продаж топовые роллы
- Акции проходят из расчет количества точек в Спб, если у Вас 1 точка - это будет очень затратно
Мое мнение если развиваться в этом направлении, нужно смотреть на молодые еще не раскрученные франчи, как в сушах, так и в остальном(если конечно не говорить про Макдак) там отношение к партнерам лучше т.к. их не много.
Спасибо за совет, я вот рассматриваю франшизу Суши Рай, они дают гарантии и я смотрю новые на рынке. Дают гарантию об окупаемости и если не попрёт, на сайте написано выкупят бизнес. Стоит пробовать?
-
Суши и пицца популярны, и всегда такими останутся . Нужно изучать конкурентов , тк их навалом в любом городе
-
Еще многое зависит от смены: в одном и том же месте бывает так, что блюда отличаются. Хотя, почему так происходит, не понима, ведь есть раскладки, стандарты, нормы по весу..
С душой готовят )